Лицензия на медицинскую деятельность №ЛО-77-01-016825

Виды подтяжки груди

Записаться на приём
Опубликовано: 15.08.2022
Время на чтение: 4.5 мин.
Количество прочтений: 5133
Рейтинг: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Подтянуть грудь и придать ей красивую форму можно и без имплантатов. Если вы не планируете увеличивать молочные железы, но хотите сделать их эстетичнее внешне, пластическая хирургия может предложить вам разные виды подтяжки груди – мастопексии. В ходе этой операции моделируются форма и уровень провисания, так что после заживления молочная железа выглядит более подтянутой, а асимметрия устраняется. Поговорим о видах мастопексии и о том, какой способ лучше выбрать в каждом случае.

Периареолярная подтяжка груди

Этот способ считается одним из щадящих. Ткань молочной железы при нем не удаляется, а доступ хирург получает через разрез по контуру ареолы соска. Рубец проходит там, где пигментированная ткань переходит в кожу обычного цвета, поэтому он сливается с границей и практически незаметен. После разреза хирург удаляет лишнюю кожу, но не трогает молочную железу.

Преимущества. Метод считается щадящим: вмешательство не слишком затрагивает ткани, поэтому восстановление после него идет быстрее. Кроме того:

Недостатки. Периареолярная подтяжка – метод, который подходит только в случае незначительного провисания груди, то есть птоза I степени и псевдоптоза. Умеренное провисание с ее помощью скорректировать уже сложнее, сильное – не получится. Если изменения сильно выражены, понадобится другой способ. Кроме того, обязательное условие для периареолярной мастопексии – молочная железа должна быть плотной и эластичной. Такая она обычно у молодых пациенток.

Вертикальная подтяжка груди

В этом случае разрез делается не только по контуру ареолы, но и вертикально до нижней складки груди. При вмешательстве может удаляться ткань молочной железы, соответственно, этот вид подтяжки способен влиять на возможность кормить грудью в будущем. Однако он более результативен и способен исправить серьезные провисание и асимметрию, птоз I и II степеней.

Преимущества. Этот способ подтяжки груди эффективнее, чем с доступом через ареолу. Он дает возможность устранять больше несовершенств, в частности – значительно менять очертания, корректировать расположение и форму сосково-ареолярного комплекса. Вертикальный разрез зашивается косметическим швом, который практически не виден после полного заживления. Методику можно сочетать с увеличением груди и другими вмешательствами.

Недостатки. Вертикальная подтяжка груди требует более долгой реабилитации, чем периареолярная, но при этом менее эффективна, чем якорная. Она может влиять на способность кормить и подходит не для всех случаев провисания или изменения формы.

Т-образная подтяжка груди

Т-образный метод подтяжки груди еще называют якорным, так как форма рубцов при нем похожа на якорь. Еще она напоминает перевернутую букву «Т» – отсюда название. Хирург делает вертикальный разрез, а потом продолжает его вдоль нижней складки груди. Таким образом он получает масштабный доступ к тканям и может проводить более серьезные изменения, чем в предыдущих двух случаях. Так можно удалить большое количество обвисших тканей и кожи, смоделировать другую форму груди. При проведении операции хирург также смещает сосково-ареолярный комплекс, чтобы сформировать эстетичный внешний вид молочной железы.

Преимущества. Методика подходит для птоза фактически любой степени, даже для сложных случаев, при которых не хватит менее масштабных вмешательств. Ее можно использовать для радикального изменения формы груди, коррекции заметной асимметрии, сочетать с установкой имплантатов или с уменьшением молочной железы. Последнее проводится, если грудь слишком большая, мешает пациентке и та ею недовольна. Т-образная подтяжка дает хороший результат в большинстве случаев, даже в сложных.

Недостатки. Этот метод подразумевает большую степень вмешательства, чем предыдущие. В результате период восстановления дольше, сама операция сложнее. Рубец остается довольно большой: он не просто идет вертикально, но продолжается под грудью. Однако применение косметических швов и мастерство хирурга помогают сделать его максимально незаметным, так что с этим недостатком можно бороться.

Подтяжка с имплантатами

Практически любой тип мастопексии можно провести одновременно с установкой имплантатов. И подтяжка, и установка эндопротезов происходят за одну операцию, поэтому проходить период реабилитации дважды не придется. В таком случае возможно не только устранить провисание и асимметрию, но и увеличить грудь, придать ей желаемую форму, достигнуть эффекта пуш-ап или, наоборот, сохранить максимальную естественность внешнего вида. Необязательно делать грудь большой: иногда имплантаты помогают вернуть ей прежний размер. Ведь, например, после родов или с возрастом молочная железа может уменьшиться.

Преимущества. Основной плюс – возможность более значительно изменить форму и размер груди, а также избавиться от любой степени провисания. Кожа дополнительно натягивается благодаря имплантату, поэтому птоз становится не так заметен. А благодаря единой операции восстановление проходит быстрее, чем если выполнять два вмешательства по очереди. Грудь формируется такой, какой нужно, без неожиданностей. Разумеется, это вариант для тех, кто в принципе хотел бы увеличить грудь.

Недостатки. Комбинированная операция дороже и длится дольше, чем мастопексия без увеличения. Реабилитация после нее тоже длиннее, а ограничений на ее время больше – но это компенсируется результатом, отличным внешним видом молочной железы. С эстетической точки зрения это вариант не для всех: не каждая пациентка, в принципе, хочет увеличить грудь. Однако, если такое желание есть, это возможно – провести оба вмешательства за один раз.

Липомоделирование

Строго говоря, эта процедура относится к косметологии, а не к пластической хирургии. Во время нее форму груди изменяют с помощью собственной жировой ткани пациентки. Это позволяет вообще избежать ограничений, продолжительного периода восстановления и других сложностей, связанных с операцией. Но таким образом можно исправить только незначительные дефекты и не получится убрать птоз – только изменить форму и в некоторой степени размер. Кроме того, липомоделирование может быть обратимым. Если пациентка сбросит вес, жировая ткань уйдет, и результат сойдет на нет. Операция в этом смысле результативнее и надежнее, однако при необходимости «Бюстклиника» также может провести липомоделирование.

Какая подтяжка груди лучше

Сложно однозначно сказать, какая подтяжка груди лучше других. Единого ответа на этот вопрос нет. Все зависит от самой пациентки: особенностей ее организма, тяжести случая и пожеланий.

Точнее сориентировать вас по видам подтяжки и выбору оптимального метода может пластический хирург. На бесплатной первичной консультации можно обсудить пожелания и вместе определиться с вариантом проведения операции. Консультация не обязывает вас сразу обращаться к хирургии – можете записаться в «Бюстклинику» и узнать ответы на все интересующие вопросы.

Поделиться:


Записаться на консультацию

Бесплатная
консультация
Запишитесь на бесплатную
консультацию врача!