Лицензия на медицинскую деятельность №ЛО-77-01-016825

Тубулярная грудь: что это и как исправить

Записаться на приём
Опубликовано: 02.09.2022
Время на чтение: 5 мин.
Количество прочтений: 78620
Рейтинг: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Распространенная анатомическая особенность, которая в среднем встречается у 20 женщин из 1 000, – конусообразная, или тубулярная, форма груди. Хотя такая форма обычно не причиняет физических страданий, она может вызывать серьезный эмоциональный дискомфорт и снижать самооценку. Мы хотим подробнее рассказать вам об тубулярности: о том, из-за чего она возникает, как проявляется и исправляется. В «Бюстклинике» занимаются успешной коррекцией таких аномалий.

Как выглядит тубулярная грудь

Название пошло от латинского слова tubularis, которое означает «трубчатый». Тубулярная грудь действительно имеет форму трубки: у нее узкое основание, она вытянутая, а сосково-ареолярный комплекс сильно растянут. Зачастую состояние сопровождается птозом, то есть провисанием, или грыжей ареолы. При этом в боковых и нижних участках груди железистой ткани практически нет: на них наблюдается дефицит объема, гипоплазия. Зачастую непонятно, в каком участке начинается молочная железа, нередко грудь выглядит маленькой или обвисшей. Железы находятся на большом расстоянии друг от друга, часто бывают асимметричными. Встречается и односторонняя тубулярная грудь – патология проявляется только на одной молочной железе.

Из-за чего грудь становится тубулярной

Сразу уточним: если молочные железы уже сформировались нормальной формы, речи о тубулярности идти не может. В связи с возрастными изменениями или грудным вскармливанием может развиться птоз, однако тубулярностью он не является. Тубулярная грудь – это врожденная особенность, которая становится заметной во время полового созревания. Ее достоверные причины неизвестны, но предполагают, что железа становится такой из-за чрезмерно плотной соединительной ткани, образующей перемычки в груди. В результате соединительная ткань давит на растущие молочные железы и изменяет их форму в процессе роста. Из-за чего так происходит, неизвестно. Ранее предполагали, что подобное явление может быть приобретенным на фоне передавливания или ношения неудобного белья, однако сейчас эксперты сходятся во врожденности тубулярной груди. Известны случаи, когда особенность передавалась по наследству, но точные гены, отвечающие за нее, не выявлены. Предотвратить тубулярность сейчас невозможно.

В чем проблема с тубулярной грудью

Несмотря на то что тубулярная грудь не значит ничего, что требовало бы срочного вмешательства, обладательницы этой особенности часто прибегают к помощи пластических хирургов. Дело в том, что тубулярность нередко причиняет моральные страдания и объективный дискомфорт в повседневной жизни, поэтому стремление избавиться от нее очень распространено. Мы перечислили несколько причин, по которым пациентки с тубулярной грудью обращаются к услугам пластической хирургии.

Внешний вид. Основная проблема тубулярной груди – специфическая форма: молочная железа вытянутая, часто асимметричная, вплоть до серьезных изменений очертаний. Часто это становится причиной комплексов, низкой самооценки, моральных страданий или даже некорректного поведения со стороны окружающих. Несмотря на то что дефект сейчас считается преимущественно эстетическим, он может привести к неврозам, депрессиям и другим состояниям, которые серьезно ухудшают качество жизни. Причина этого лежит в эстетической неудовлетворенности пациентки своим внешним видом и в желании избавиться от тубулярности.

Дискомфорт. Так как тубулярная грудь выглядит непривычно, наличие этой особенности может вызывать серьезный моральный дискомфорт, снижение самооценки, привести к комплексам и неврозам. Встречаются ситуации, которые сопряжены уже с физическими неудобствами: на тубулярную грудь сложно подобрать белье и одежду, а во время занятий спортом она из-за своей особой формы может активно двигаться. Физической боли состояние обычно не вызывает, но косвенно может провоцировать факторы, которые уже приводят к болезненным состояниям.

Повышенный риск болезней. Есть исследования, которые показывают, что тубулярная грудь способна увеличивать риск мастопатии и ее осложнений, а также чаще вызывает проблемы при грудном вскармливании. Однако исследований на эту тему пока не слишком много, поэтому говорить об этом с уверенностью все еще нельзя. Сейчас врачи сходятся во мнении, что такая форма груди не несет серьезной опасности для жизни и здоровья, однако может вызывать значительный психологический дискомфорт.

Как понять, что у вас тубулярная грудь

Как правило, аномалию видно сразу. Молочные железы вытянутые, имеют форму трубы, у них узкое основание, а сосково-ареолярный комплекс заметно выпирает. Однако есть случаи, когда тубулярная грудь неочевидна: так называемые скрытые случаи. Также бывают ситуации, когда пациентки не знают о ее наличии, считая тубулярность птозом или проявлением каких-либо гормональных либо возрастных изменений. Вот несколько признаков, сочетание которых может указывать на тубулярную грудь:

При тубулярности первой степени изменения могут быть не такими заметными, как при второй-третьей. Однако уже в этом случае можно отметить вытянутую форму железы и опущение соска.

Как исправить тубулярную грудь

Что делать с тубулярной грудью, зависит от позиции самой пациентки. Если особенность не доставляет ей серьезного дискомфорта, предпринимать какие-либо меры необязательно. Достаточно следить за здоровьем и не пренебрегать осмотрами у специалистов, а также проявлять особую внимательность в период грудного вскармливания. Однако чаще всего измененная форма молочных желез вызывает у пациенток серьезный эмоциональный или физический дискомфорт – и в таком случае единственным выходом считается коррекция с помощью пластической хирургии. Как уже говорилось, предотвратить образование тубулярной груди нельзя, равно как и обратить этот процесс. Однако пластические хирурги сегодня умеют справляться даже со сложными случаями тубулярности. Поэтому при желании вы можете исправить тубулярную грудь и избавиться от проблем и комплексов, связанных с ее формой.

Особенности пластики тубулярной груди

Такая коррекция практически всегда сочетается с установкой имплантатов, так как собственной железистой ткани часто бывает недостаточно для формирования нужных очертаний. Имплантаты, как правило, выбираются круглые, так как в этом случае анатомическая форма эндопротеза не даст нужного эффекта. Также работа хирурга в таком случае должна быть особенно аккуратной: смысл не в том, чтобы просто установить имплантат, важно также смоделировать сферу молочной железы. Иначе форма останется вытянутой даже после имплантации, и результат, скорее всего, не устроит пациентку. Поэтому при пластике тубулярной груди вместе с установкой имплантатов также проводится мастопексия, или подтяжка, вместе с коррекцией сосково-ареолярного комплекса. Иногда также формируется железистый лоскут, ткани перераспределяются и реконструируются. При грамотной работе хирурга признаки тубулярности могут стать полностью незаметными, а грудь – приобрести красивую эстетичную форму.

Не опасно ли корректировать тубулярную грудь

Это распространенное опасение, и частично оно оправдано: такая коррекция требует от хирурга более высокой квалификации, чем простая имплантация. Методика пластики отличается, сама операция может длиться дольше обычного. Тем не менее подготовка и восстановление такие же, как при стандартной установке имплантатов, кроме того, при грамотном выборе клиники и врача риск серьезных осложнений сведен к минимуму. Коррекция тубулярной груди у квалифицированного опытного специалиста крайне редко влечет за собой какие-либо последствия для здоровья. Поэтому мы рекомендуем тщательно выбирать хирурга и учреждение, где вы собираетесь корректировать грудь.

В «Бюстклинике» выполняют коррекцию тубулярной груди различных степеней. Вы можете записаться на бесплатную первичную консультацию одного из наших хирургов – и мы сориентируем вас, что можно сделать в вашей ситуации.

Поделиться:


Записаться на консультацию

Бесплатная
консультация
Запишитесь на бесплатную
консультацию врача!