Лицензия на медицинскую деятельность №ЛО-77-01-016825

Круглые или анатомические грудные импланты: какие выбрать

Записаться на приём
Опубликовано: 18.08.2022
Время на чтение: 4.5 мин.
Количество прочтений: 6741
Рейтинг: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

У решившихся однажды на увеличение размера, изменение конфигурации груди возникает главный вопрос, связанный с выбором формы имплантов. Разница между анатомическими и круглыми имплантами есть. И от того, насколько они правильно подобраны, зависит внешний вид груди.

Характеристика имплантов

Импланты отличаются не только формой. Существуют и другие характеристики, на которые следует обратить внимание.

Форма. Этот параметр чаще всего имеют в виду пациентки в процессе выбора импланта. Врач определяет, насколько натурально будет выглядеть грудь после оперативного вмешательства. Им предлагается две формы имплантов:

Размер. Важный критерий, который подбирается с учетом типа грудной клетки пациентки, особенностью телосложения. Импланты одного объема у разных пациенток будут смотреться неодинаково. В размере учитываются следующие параметры: объем, проекция, профиль.

Структура поверхности. Самые первые импланты имели гладкую поверхность. Их главным преимуществом была мягкость. Однако после установки часто происходило изменение его положения, также разрасталась фиброзная ткань. В настоящее время используются импланты, имеющие шероховатую поверхность. Они лучше сцепляются с тканями, значительно реже смещаются. Кроме того, гораздо меньше отмечается случаев разрастания фиброзной ткани. Единственное, что может быть в крайне редких случаях, – это образование небольших складок.

Материалы изготовления. Имплант окружен оболочкой из силикона. Вначале использовались протезы с более толстой оболочкой, затем производители уменьшили ее толщину. В настоящее время с целью предупреждения разрыва, предотвращения контрактур импланты покрываются микропенополиуретановой губкой. Кроме того, наносится специальный барьерный слой, предупреждающий развитие заболеваний, а также реакции со стороны иммунитета.

Наполнители. Внутри имплант может содержать один из перечисленных ниже наполнителей, к которым относятся:

Таким образом, импланты не только отличаются формой, но и имеют другие параметры, не менее важные, на которые следует обращать внимание.

После установки имплантов

После установки в ткани круглых или анатомических имплантов происходят следующие изменения:

Анатомические импланты и их особенность

Анатомические импланты по форме напоминают крупную каплю. С их помощью удается придать форму, схожую с природными очертаниями молочных желез. Подобного вида импланты выбирают пациентки, которые стремятся к максимальной естественности. Основная задача импланта в виде капли сводится к добавлению объема и сохранению формы. К положительным моментам следует отнести естественный вид в положении лежа.

Анатомические импланты следует выбирать в следующих случаях:

Особенность круглых имплантов

Отличие круглых имплантов от анатомических заключается в их форме. После операции возникает эффект пуш-ап, при этом молочная железа увеличивается в области верхнего полюса. Эти изделия придают красивый внешний вид в области декольте. Если сравнивать стоимость, то круглый имплант дешевле анатомического. Протез нежелательно устанавливать при значительном опущении молочной железы, а также пациенткам, имеющим астеническое телосложение.

Мнение о том, что круглые импланты имеют неестественный внешний вид, ошибочно. Врач правильно подберет размер и профиль, поэтому после установки протеза образ будет выглядеть гармонично, натурально. Он вполне подойдет пациенткам, которые имеют хорошо развитые грудные мышцы, а также достаточное количество подкожного жира, сглаживающего присутствие эндопротеза. После установки импланта круглой формы худощавой пациентке грудь приобретет кукольный, неестественный вид.

Круглые импланты к установке подходят в следующих случаях:

Сравнение круглых и анатомических имплантов носит рекомендательный характер. Выбор в любом случае останется за пациенткой. Во время проведения консультации врач рассказывает о преимуществах каждого, рассматривает все варианты.

Особенность подготовки к операции

Изначально предусмотрена бесплатная консультация, во время которой обсуждаются основные моменты предстоящей операции. В нашей клинике используются импланты известных производителей. Специалисты подбирают модель с учетом индивидуальных особенностей пациентки, а также ее предпочтений. Оперативное вмешательство проходит с использованием общего наркоза, поэтому никаких неприятных ощущений не возникает. Предварительно проводится консультация с анестезиологом. Он учитывает возможные противопоказания, а также подбирает схему наркоза. Накануне операции сдаются необходимые анализы, к которым относятся:

Возможно, понадобится консультация узких специалистов: маммолога, терапевта, флеболога. В обязательном порядке проводят консультацию пластический хирург, анестезиолог.

Проведение операции

Оперативное вмешательство заключается в получении доступа к тканям, введении импланта с последующей корректировкой формы груди. Завершается действие врача наложением швов и антисептической повязки. После чего пациентку транспортируют в палату, где наступает восстановление от наркоза.

Постоперационный период

Первые дни пациентка пребывает в стационаре, где оказывается должный уход, предоставляется еда. После выписки не нужно придерживаться постельного режима. Важно просто не перегружать организм дополнительными физическими нагрузками. После операции требуется носить компрессионное белье. С его помощью удается сформировать грудь, ускорить заживление. Спустя 3–4 дня удается вернуться к прежнему образу жизни. Восстановительная программа предусматривает несколько посещений специалиста, который проводит перевязки, наблюдает за результатом проделанной работы. Чтобы пациентка не забыла основные рекомендации, выдается памятка.

Заключение

Какие выбрать: анатомические импланты или круглые? Окончательное решение зависит от пациентки. Не существует медицинских показаний к их выбору, так как они сделаны из одинаковых материалов и абсолютно идентично воздействуют на расположенные рядом мышцы, прилегающие ткани. Выбор связан именно с эстетической составляющей. Размер груди не имеет решающего значения. Поэтому важно полностью довериться специалисту, его опыту и знаниям.

В нашей клинике работают врачи, которые специализируются на пластике груди и имеют большой опыт в работе. Свяжитесь с нами для получения консультации. Во время первого приема можно будет получить ответы на все вопросы от оперирующего хирурга.

Поделиться:


Записаться на консультацию

Бесплатная
консультация
Запишитесь на бесплатную
консультацию врача!