Лицензия на медицинскую деятельность №ЛО-77-01-016825

Все об ареолах сосков: виды, размеры, формы

Записаться на приём
Опубликовано: 02.09.2022
Время на чтение: 4.5 мин.
Количество прочтений: 245116
Рейтинг: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Ареола, или околососковый кружок – это пигментированная область вокруг соска, обычно красноватого или коричневого цвета. Ее оттенок, размер и форма могут быть совершенно различными и даже меняться в зависимости от состояния организма пациентки. Мы хотим рассказать вам больше о видах, очертаниях и размере ареол – а также о том, каким образом можно скорректировать этот участок тела.

Как выглядит околососковый кружок

Что такое ареола? Это округлая темная область, которая как бы «обводит» сосок. Она может быть круглой или овальной, иногда – значительного размера и с нечеткими границами. Оттенок может варьироваться от светло-розового до темно-коричневого, связан с цветом кожи и определяется концентрацией двух пигментов: феомеланина и эумеланина. Ареолы есть у мужчин, женщин и детей, однако у половозрелых женщин они, как правило, имеют больший размер. В зависимости от гормонального статуса, возраста и индивидуальных особенностей ареола может быть как очень большой, так и напротив, практически незаметной.

Для чего это нужно

Ареола играет важную роль: она служит своеобразным маркером, который показывает грудному младенцу расположение соска. Кроме того, есть версия, что пигментированная темная кожа помогает защитить этот уязвимый участок от вредного воздействия солнца и предотвратить появление ожогов. Так что изначальный смысл существования ареол – сугубо функциональный, но сейчас это еще и эстетический атрибут, внешнему виду которого уделяют внимание многие пациентки.

Расположение и размер ареол

Невозможно выделить какие-то конкретные виды ареол. Облик груди индивидуален: различаются форма, очертания, в том числе размер и расположение сосково-ареолярного комплекса. Например, существуют пациентки, у которых соски «смотрят» в разные стороны и как бы удалены друг от друга. Бывают, наоборот, пациентки с «прямым» расположением сосково-ареолярного комплекса. Все это варианты нормы. Однако в некоторых случаях, например, в связи с индивидуальными особенностями, возрастными изменениями или грудным вскармливанием внешний вид комплекса может стать неприемлемым для пациентки. Большие или растянутые ареолы, несимметричные и по-разному выглядящие – тоже вариант нормы, однако расценивается многими как эстетическое несовершенство. Подобные явления исправимы, преимущественно для этого используется пластическая хирургия.

Какими могут быть соски

Сосок обычно того же цвета, что ареола, иногда чуть светлее или темнее. В нем расположены выходы млечных протоков, по которым во время лактации поступает молоко. По форме соски также различаются: она зависит от индивидуальных особенностей.

Выпуклые. Внешний вид соска даже в «спокойном» состоянии – бугорок, который чуть возвышается над поверхностью ареолы.

Плоские. В спокойном состоянии участок плоский и не выделяется на фоне ареолы, однако при механическом воздействии может стать выпуклым.

Втянутые. Сосок находится ниже поверхности груди и как бы «вдавлен» в нее. Если подобное явление сопровождает пациентку с раннего возраста, это просто индивидуальная особенность. Но внезапная втянутость ранее выпуклого или плоского соска – повод обратиться к врачу.

Разные. Бывает и так, что один сосок, к примеру, плоский, а другой выпуклый. Человеческое тело не может быть полностью симметричным, так что подобная особенность считается вариантом нормы. Однако, если она доставляет эстетический дискомфорт, ее можно скорректировать.

Бугорки на ареолах – нормально или нет?

Ареолы редко бывают полностью плоскими. Как правило, на них в большем или меньшем количестве присутствуют особые бугорки. Некоторые пациентки стесняются их, в подростковом возрасте их можно принять за высыпания. Однако эти выпуклости – нормальное явление, так называемые железы Монтгомери. Их точное назначение неизвестно, но считается, что они выделяют увлажняющие вещества и защищают кожу во время грудного вскармливания. Есть также версия, что секрет, выделяемый этими железами, помогает ребенку обнаружить сосок и влияет на его приучение к груди.

Из-за чего ареола меняет размер

Сначала стоит уточнить, от чего зависит размер ареолы. Это индивидуальные особенности, например уровень растяжимости кожи или генетические факторы, а также гормональные изменения, возраст и вес. Если какие-либо из факторов изменяются, это может отразиться на внешнем виде сосково-ареолярного комплекса. Чаще всего ареолы меняют внешний вид на фоне следующих факторов:

При каких изменениях следует обратиться к врачу

Большинство перечисленных перемен во внешнем виде имеют только одно возможное негативное последствие – эстетическое неудовольствие. Ведь зачастую ареолы растягиваются, становятся менее аккуратными, более крупными и темными. Но есть ряд признаков, при наличии которых следует проконсультироваться не с пластическим хирургом, а с маммологом либо эндокринологом.

Болезненность и припухлость. Нередко речь идет о простом натирании неудобным бельем или спортивной одеждой. Однако, если болевые ощущения не проходят, и вы замечаете, будто что-то не так, лучше обратиться к специалисту-маммологу.

Резкое изменение цвета и формы. Постепенные изменения – норма, ведь человек не может все время быть одинаковым. Однако если ареола или сосок начали резко менять форму либо окраску, рекомендуется обратиться к врачу. Такое бывает при беременности и при некоторых болезнях, вплоть до онкологических. Обращать внимание следует и на соски: если всегда выпуклый сосок вдруг стал втянутым, это тревожный признак.

Излишнее оволосение. Небольшое количество волос вокруг ареолы – это нормально, и этого не нужно стесняться. Если волоски беспокоят, можно обратиться к услугам эстетической сферы. Однако излишнее оволосение, увеличение количества волос, которое началось быстро, – повод срочно обратиться к эндокринологу. Это может быть признаком гормональных нарушений.

Можно ли изменить внешний вид соска и ареолы

Да, современные пластическая хирургия и косметология готова предложить вам множество вариантов на выбор.

Что делать, если ареола большая или, наоборот, слишком незаметная, решать только вам. В «Бюстклинике» готовы помочь с любым запросом, сориентировать и подсказать возможные варианты. Запишитесь к нам на бесплатный первичный прием, если вы недовольны внешним видом вашей груди, – наши хирурги готовы помочь.

Поделиться:


Записаться на консультацию

Бесплатная
консультация
Запишитесь на бесплатную
консультацию врача!