Лицензия на медицинскую деятельность №ЛО-77-01-016825

Особенности анестезии при пластических операциях груди

Записаться на приём
Опубликовано: 02.09.2022
Время на чтение: 4.5 мин.
Количество прочтений: 7066
Рейтинг: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Вопрос, который традиционно беспокоит пациенток пластических хирургов, – анестезия. Наркоз при маммопластике обязателен: это довольно серьезное вмешательство, которое требует общей анестезии. Однако различные предубеждения относительно этого состояния могут восприниматься пугающе, и мы хотим рассказать о нем подробнее. Не переживайте: как правило, бояться совершенно нечего, а возможные противопоказания обнаруживаются еще на этапе подготовки.

Какая анестезия используется при пластике груди

Местная. Местную анестезию молочной железы применяют только при очень мягких и малоинвазивных вмешательствах, таких как, например, липофилинг или коррекция рубцов. Для полноценной операции такой метод не подходит: слишком велик масштаб действий. При этом виде анестезии пациентка находится в сознании, однако чувствительность определенной части тела отсутствует. Используются обычно инъекционные препараты, «замораживающие» чувствительность к боли. Их действие проходит через несколько часов.

Внутривенный наркоз. Общая анестезия, или же наркоз, используется при любых полноценных пластических операциях. Под воздействием медикаментов сознание пациентки отключается, ощущение боли отсутствует, а тело расслабляется, и его движения не мешают хирургу. Наркоз может быть инъекционным: пациентке внутривенно вводятся препараты, которые вводят ее в состояние сна. Такой метод проще в исполнении, однако сложнее в поддержке и в контроле состояния, поэтому в пластической хирургии его применяют не так часто.

Ингаляционный наркоз. Наиболее распространенная методика при пластике груди – наркоз ингаляционными препаратами. У него есть две вариации: с ларингеальной маской или эндотрахеальный. В обоих случаях пациентка дышит наркозным препаратом, вследствие чего поддерживается состояние сна. Дыхание осуществляется за счет ИВЛ, то есть поддерживает его специальный аппарат.

Какой метод наркоза предпочтительнее

Вопрос выбора методики и используемых препаратов крайне индивидуален. Поэтому в «Бюстклинике» каждую пациентку перед операцией консультирует анестезиолог, чтобы учесть особенности ее здоровья и подобрать оптимальную схему наркоза. Универсальных решений, предпочтительных для всех, не существует: случай каждой пациентки уникален, поэтому метод определяет врач. При выборе врач учитывает такие факторы, как состояние здоровья, чувствительность к различным препаратам, наличие непереносимостей и аллергий. Предварительная консультация обязательна, поэтому мы можем говорить о высоком профиле надежности и безопасности наркоза при операции на молочной железе.

Подготовка к наркозу

Подготовка непосредственно перед операцией включает в себя консультацию анестезиолога, который опрашивает пациентку о состоянии. До маммопластики понадобится пройти обследование и сдать ряд анализов, которые в том числе призваны спрогнозировать возможность применения анестезии. Если у пациентки обнаруживаются противопоказания к общему наркозу, операция не проводится. Если же находятся ограничения, анестезиолог учитывает их при планировании схемы. Перед непосредственно наркозом проводится премедикация: пациентке предлагают успокоительные и антибиотики, чтобы подготовить ее к оперативному вмешательству и снизить риск осложнений.

Сколько времени занимает введение в наркоз

Как правило, ингаляционная анестезия начинает действовать в течение нескольких секунд после введения, инъекционная – примерно за 1-2 минуты. До этого пациентка уже расслаблена и успокоена благодаря применению седативных средств в ходе премедикации. Прямо перед операцией ее укладывают на кушетку в позе с расставленными в разные стороны руками, после чего переходят к введению в наркоз. Вскоре после этого пациентка засыпает: современные препараты обеспечивают спокойный сон без сновидений. Более старые наркозные вещества могли вызывать кошмары, однако сейчас их практически не применяют, за исключением крайне редких особых случаев.

Что чувствует пациентка во время наркоза

Современный наркоз состоит из пяти компонентов: анестезия, седация, расслабление мышц, вентиляция легких и поддержание организма в стабильном состоянии. Если все пять составляющих работают, в ходе операции пациентка совершенно ничего не чувствует. Она находится в глубоком сне, который больше похож на управляемую потерю сознания, однако не связан с серьезным ущербом здоровью. В ходе маммопластики, так как это довольно долгое вмешательство, наркоз глубокий, и в нем гарантированно работают все пять компонентов.

Можно ли проснуться во время операции

Это распространенный миф, который периодически описывают в художественной литературе и кинематографе. На деле вероятность пробуждения от наркоза во время операции исчезающе мала. Большинство зафиксированных случаев связаны с применением поверхностного наркоза при коротких операциях длиной не более получаса либо с непрофессионализмом анестезиолога. В современной медицине пациент во время наркоза подключен к аппарату, который фиксирует его жизненные показатели. Любое пробуждение будет быстро замечено, и анестезиолог, контролирующий операцию, скорректирует подачу препарата. Даже если такое произойдет, хоть вероятность и очень мала, скорее всего, пациентка ничего не успеет почувствовать. Поэтому бояться подобного развития не стоит: такие случаи единичны и крайне быстро корректируются.

Пробуждение после наркоза

Если применяется ингаляционный вариант анестезии, пробуждение происходит быстро и легко. Наркоз перестают подавать сразу при окончании операции, когда хирург накладывает последние швы. После этого пациентку переводят в специальную палату, где она просыпается и приходит в себя. Палата пробуждения оборудована всем необходимым, чтобы помочь не допустить осложнений. Само пробуждение происходит через 15–30 минут с момента окончания операции. Оно обычно довольно легкое и не сопряжено с неприятными последствиями, однако в первые моменты пробуждения возможно слегка измененное состояние сознания – оно означает, что пациентка еще не проснулась до конца. Тем не менее вскоре пациентка полностью приходит в сознание, к ней возвращаются способность двигаться и чувствовать боль. Если болевые ощущения после операции сильные, что считается нормальным, ей могут предложить далее купировать их с помощью обезболивающих таблеток.

Опасно ли использование общего наркоза

Наркоз – единственный возможный метод анестезии при маммопластике. Под местным обезболиванием такая операция не проводится. Однако сам по себе он вызывает страх, в том числе связанный с многочисленными мифами о его применении.

Главное в применении наркоза при пластике груди – довериться опытному, профессиональному анестезиологу, который грамотно проведет все нужные процедуры. В «Бюстклинике» работают специалисты, делающие все, чтобы наркоз был максимально комфортным и безопасным. Запишитесь на бесплатную первичную консультацию и получите ответы на все интересующие вопросы о маммопластике.

Поделиться:


Записаться на консультацию

Бесплатная
консультация
Запишитесь на бесплатную
консультацию врача!