Лицензия на медицинскую деятельность №ЛО-77-01-016825

Как восстановить грудь после кормления

Записаться на приём
Опубликовано: 09.08.2022
Время на чтение: 4.5 мин.
Количество прочтений: 20390
Рейтинг: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Материнство – это радостный период в жизни каждой женщины. Грудное вскармливание (ГВ) позволяет настроить максимально тесный эмоциональный и тактильный контакт с малышом, наладить его пищеварение с первых дней жизни, а также сформировать крепкий иммунитет. Однако в большинстве случаев ГВ не проходит без последствий для самой мамы. Грудь часто утрачивает былую упругость, начинает опускаться, менять форму на менее визуально привлекательную. И это может привести к большому количеству проблем. Как восстановить грудь после кормления ребенка? Какие способы считаются наиболее эффективными и безопасными? Существуют ли рекомендации по предотвращению данных негативных изменений? Сегодня мы даем ответы на эти и другие вопросы.

Почему грудь после кормления меняет свою форму

Чтобы понять, что делать для восстановления, необходимо прежде всего понять причину данной неприятности. Молочная железа не имеет мышечной структуры. Поэтому у вас однозначно не получится подтянуть ее при помощи тренажеров, как это можно сделать с другими частями тела. Грудь состоит из железистой ткани и жировых клеток. Форму поддерживают специальные связки. Когда наступает беременность, а затем и роды, грудь наливается молоком, что становится причиной сильного и резкого увеличения ее веса. На связки ложится непривычная нагрузка, они попросту перестают справляться со своей ключевой функцией. Это приводит к их постепенному растягиванию. После завершения кормления связки, как правило, сами восстановиться уже не могут. Второй вариант источника всех бед – сильное изменение гормонального фона и наращивание жировой ткани в груди. Это также провоцирует ее утяжеление.

Какими могут быть последствия грудного вскармливания

Изначально грудь стандартно имеет округлую форму, а сами железы немного приподняты по направлению вверх. После завершения лактации нередко возникают различные проблемы, связанные с эстетическими моментами.

Провисание молочных желез (птоз). Весьма распространенное явление. Так как беременность и ГВ становятся серьезным испытанием в связи с большими нагрузками, грудь может сильно опуститься вниз. Птоз имеет несколько стадий, каждая из которых характеризуется определенной степенью потери прежней формы. Они различаются между собой уровнем провисания соска относительно грудной складки.

Асимметрия. Если использовать неверную технику кормления или же давать ребенку есть только из какой-то одной груди, молочные железы в итоге будут иметь разный размер, а также степень провисания. В некоторых случаях асимметрия становится настолько заметной визуально, что является причиной образования комплексов. Кроме того, это существенно затрудняет процесс подбора нижнего белья.

Уплощение. Чаще всего с такой проблемой имеют дело именно обладательницы маленькой груди. После завершения кормления у них не получается вернуть прежнюю форму, так как молочная железа пустеет, теряет свой прежний объем и становится плоской.

Увеличение размера. Так как беременность и грудное кормление ребенка практически всегда сопровождаются сильными гормональными изменениями в женском организме, грудь может даже после завершения лактации остаться очень большой. При этом она неизменно провисает, что создает ряд физических и эмоциональных неудобств. Например, могут возникнуть сильные боли в спине и пояснице. Подобное проявление свойственно преимущественно обладательницам пышных форм еще до беременности.

Способы восстановления груди после кормления

Можно ли вообще вернуть себе фигуру, которая была еще до родов? Как показывает практика, это вполне реально. Однако необходимо точно понимать, какой из методов подойдет конкретно вам, а также запастись временем и терпением. Восстановление груди – это в основном процесс довольно сложный и небыстрый (если речь не идет о пластической хирургии, разумеется). На сегодняшний день специалисты отмечают следующие способы подтянуть грудь после ГВ.

Массаж. Он поможет повысить эластичность кожи и связок. Выполнять данную процедуру необходимо максимально аккуратно. Движения должны иметь направленность от периферийной части к соскам. Избегайте сильного давления на молочные железы. Массаж должен выглядеть как деликатные похлопывания, постукивания подушечками пальцев, поглаживания и растирания. Для усиления эффекта рекомендуется использовать специальные масла и кремы. Однако идеальный вариант – обратиться к специалисту.

Физические упражнения. Хотя накачать грудь у вас и не получится, но укрепить мышцы таким способом вполне реально. Правильный комплекс должен включать в себя занятия с использованием рук: отжимания, «замок», упражнения с гантелями. Подобрать наиболее эффективный набор вам поможет специалист. Самостоятельный подход вряд ли даст быстрый результат.

Водные процедуры. Речь идет о контрастном душе и потоках разной интенсивности. Все это создает эффект деликатного массажа, повышающего упругость кожи в области груди. Используйте специальную насадку-рассекатель с разными режимами подачи воды. Начинайте процедуры с горячих струй, а затем постепенно переходите на холодные. Разница должна увеличиваться постепенно.

Косметология. В данной сфере есть несколько направлений, способных избавить вас от образовавшейся проблемы. Наиболее эффективными считаются следующие процедуры:

Посоветовать оптимальный вариант может только опытный косметолог.

Восстановление груди после кормления при помощи пластической хирургии

Все методы, перечисленные выше, могут дать заметный эффект, только если вы будете тратить на них много времени и средств. Однако далеко не в каждом случае пациентка может подтянуть свою грудь без помощи пластического хирурга. Ведь степень провисания бывает разная. А асимметрия и вовсе устраняется исключительно операцией. Вернуть себе красивую фигуру можно быстро и без лишних переживаний. Достаточно просто проконсультироваться у опытного хирурга нашей клиники, который подберет оптимальный вариант пластики.

Липофилинг. Это малоинвазивный метод, считающийся одним из наиболее простых. Если вы не знаете, как восстановить грудь после кормления ребенка без серьезных хирургических вмешательств, обязательно рассмотрите для себя данный способ. Он подразумевает введение в молочные железы жировых тканей, которые забираются у самой пациентки. Они проходят обязательную очистку и не отторгаются организмом. Данный способ позволяет добавить груди объема, сделать ее более упругой и подтянутой. Основной недостаток – эффект имеет срок длительности, так как жировая ткань со временем рассасывается.

Подтяжка. Весьма эффективный метод избавиться даже от сильного птоза. Данная операция подразумевает удаление обвисшей кожи и лишних тканей. Она может выполняться при помощи разрезов следующих типов:

Установка имплантов. Этот способ отлично подходит при уплощении груди и при желании пациентки добавить молочным железам объема. В процессе операции можно не просто увеличить грудь, но и приподнять ее, добиться желаемой формы. Импланты подбираются строго индивидуально в зависимости от требований пациентки, а также индивидуальных особенностей ее фигуры.

Уменьшение груди. Если в процессе кормления произошло сильное разрастание железистой или жировой ткани, врач может назначить именно эту процедуру. Излишки удаляются, происходит восстановление прежней формы груди, при необходимости корректируется сосок и ареола.

Восстановить красивую фигуру можно даже после нескольких родов и ГВ. Современная пластическая хирургия – это простой и безопасный способ избавиться от проблем с грудью. Запишитесь на консультацию к нашему специалисту, чтобы получить все необходимые рекомендации.

Поделиться:


Записаться на консультацию

Бесплатная
консультация
Запишитесь на бесплатную
консультацию врача!