Лицензия на медицинскую деятельность №ЛО-77-01-016825

Налоговый вычет за маммопластику

Записаться на приём
Опубликовано: 16.10.2022
Время на чтение: 4.5 мин.
Количество прочтений: 9780
Рейтинг: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Легальный способ сэкономить на операции без ущерба качеству – налоговый вычет за маммопластику или иное дорогостоящее вмешательство. Это механизм, с помощью которого можно вернуть часть средств, потраченных на определенные вещи. Его иногда называют кешбэком от государства. Вычет за пластическую операцию вполне реален, и мы расскажем, как можно его получить.

Что такое налоговый вычет

Когда человек получает или тратит деньги, он уплачивает за них налоги. В частности, 13 % НДФЛ, который автоматически уплачивается с доходов. Налоговый вычет – это уменьшение налогооблагаемой базы, то есть возможность не платить налог с определенной суммы. Главное условие – эти деньги должны быть потрачены на какие-либо расходы из определенного перечня. Но так как подоходный налог платится автоматически, вычет чаще всего выглядит как возврат части суммы. Пошагово это выглядит так:

Есть и второй вариант: сообщить работодателю, чтобы тот на какое-то время перестал удерживать налоги из зарплаты. Но чаще люди предпочитают вернуть часть денег.

Основания для налогового вычета

Вернуть деньги можно не за любую трату. Есть специальный перечень расходов, за которые человек может получить вычет. К ним относятся:

Человек может подать заявление на налоговый вычет по нескольким пунктам сразу. Но стоит учитывать ограничения по сумме и срокам. Для социальных оснований, к которым относится медицина, это не более 13 % от 120 тысяч рублей в год.

Налоговый вычет за высокотехнологичное лечение

С расходами на медицину тоже не все так просто. Они бывают двух видов: обычное и дорогостоящее лечение. Разница в том, что в случае с дорогостоящим ограничений по сумме нет, – то есть вернуть 13 % можно не от 120 тысяч, а от любой цены. Каким именно является то или иное лечение, определяет закон, а не сам пациент. Для этого есть отдельный перечень, в который входят:

Высокотехнологичные методы – это обычно операции, в том числе челюстно-лицевые и пластические. Кроме того, в их список включены некоторые терапевтические методы современного лечения, например, с применением генной инженерии.

Входит ли в список маммопластика

Подробнее поясним, можно ли получить налоговый вычет за маммопластику и в каком размере, если да. В стандартные правила о простом лечении входит большинство медицинских услуг. В том числе увеличение груди по собственному желанию. Так что вернуть деньги получится, но с ограничениями. А вот в высокотехнологичные методы лечения входит только один вид маммопластики – пластика груди с использованием собственных тканей после удаления молочной железы. Это реконструктивная операция, которую обычно выполняют после лечения рака. Если это ваш случай, то вы не ограничены в сумме, с которой можете вернуть налог.

Сколько денег могут вернуть

Ограничение в 120 тысяч – это еще не та сумма, которая вернется к вам. Это максимальный размер траты, с которого можно вернуть налог. То есть получить можно максимум 13 % от 120 тысяч рублей – или меньше, если ваши траты не достигли этого предела. То есть максимальный размер вычета сегодня – 15 600 рублей. Пусть это и не полная стоимость операции, но все же хорошая возможность сэкономить.

Какие есть ограничения

Как подать заявление на налоговый вычет

Сначала следует собрать пакет документов. В него входят:

Этот пакет документов нужно подать в УФМС по месту регистрации, после чего следует подождать. Налоговая проведет проверку документов: этот процесс может длиться до трех месяцев. Если все хорошо, еще в течение месяца деньги поступят на счет.

Что нужно учесть, если вы планируете оформить вычет

Как может помочь «Бюстклиника»

Если вы хотите оформить налоговый вычет за увеличение груди или ее подтяжку, мы советуем сообщить об этом сразу при заключении договора. Так наши сотрудники будут знать о ваших намерениях и предоставят нужные документы. Если у вас есть вопросы по поводу процесса, можете задать их администраторам – они помогут разобраться и сделать все правильно. Записывайтесь к нам на маммопластику, и профильный центр «Бюстклиника» поможет вам обрести грудь мечты и сэкономить без потери качества.

Поделиться:


Записаться на консультацию

Бесплатная
консультация
Запишитесь на бесплатную
консультацию врача!