Лицензия на медицинскую деятельность №ЛО-77-01-016825

Когда и где можно загорать после маммопластики?

Записаться на приём
Опубликовано: 15.08.2022
Время на чтение: 4.5 мин.
Количество прочтений: 10022
Рейтинг: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Операция по увеличению или подтяжке груди влечет за собой ряд ограничений. Солярий после маммопластики запрещен, как и загар на солнце. Но ограничения временные: когда пациентка восстановится после вмешательства, запреты снимутся и можно будет возвращаться к повседневной жизни. Поговорим о том, с чем связаны ограничения на воздействие ультрафиолета, как долго они продлятся и когда можно будет принимать солнечные ванны.

Почему после маммопластики нельзя загорать

Влияние на рубцы. Основная причина – рубцы: кожа под воздействием ультрафиолета темнеет и меняется, пигментируется во время загара, и это может отразиться на внешнем виде шрамов после операции. Они могут стать более заметными, темными, сильно выделяться среди окружающей кожи. Это возможно, потому что солнечные лучи влияют на ткани, в том числе на те, что сейчас находятся в процессе заживления. Более того: свежая рубцовая ткань поглощает ультрафиолет активнее, чем обычная кожа, поэтому шрамы потемнеют сильнее, чем все остальное.

Прогревание. Солнечные лучи – это не только ультрафиолет, это еще и нагрев. Прогревать ткани, которые находятся в процессе заживления, категорически не рекомендуется: это может усилить отек и спровоцировать воспаление, ухудшить общее самочувствие. Прогревание способно повлиять и на саму грудь: под воздействием тепла могут усилиться процессы формирования фиброзной ткани. Это происходит, потому что имплантат сильнее нагревается и медленнее охлаждается, чем тело. В результате капсула, которая образуется вокруг имплантата и удерживает его на месте, может сформироваться излишне плотной и твердой. Возникает осложнение под названием капсулярная контрактура: оно приводит к боли и деформации груди, может быть опасным и требует повторной операции. Вот почему после маммопластики нельзя загорать даже в купальнике – это нужно, чтобы снизить риск контрактуры. Впрочем, это ограничение длится не так долго, как запрет подвергать солнечному свету рубцы.

Травмирование кожи. Если кожа слишком активно подвергается воздействию солнечных лучей, она может обгореть. Ожоги способны дополнительно ослабить организм, замедлить и ухудшить процесс заживления, навредить рубцам и тканям.

Можно ли выходить под солнечные лучи

Хоть загар и запрещен, непосредственно находиться под солнцем можно, просто не слишком долго, чтобы не обгореть и не перегреться. Пациентка может ходить на работу, гулять, выходить на улицу по любым целям. Если солнце светит ярко, желательно воспользоваться солнцезащитным кремом, в частности – обработать им грудь и места разрезов. Последний совет актуален, если швы и компрессионное белье уже сняты и на грудь могут воздействовать солнечные лучи. Чего стоит избегать – так это активного загара, солярия, перегрева. Поэтому, пока грудь не заживет, под солнцем лучше не практиковать физические нагрузки. Спорт в целом лучше ограничить, пока организм не восстановится.

Что делать, чтобы не подвергаться воздействию солнца

После маммопластики врачи выдают пациенткам памятки, которые описывают правила ухода за послеоперационными швами и ограничения на время реабилитации. Там, в частности, прописано, что делать, чтобы не допустить излишнего воздействия солнечных лучей. В том числе следует:

Можно также сделать операцию во время года, когда солнечная активность не слишком высока: осенью, весной или зимой. Тогда беспокоиться об ультрафиолете понадобится в меньшей степени.

Как долго продлятся ограничения

Запрет находиться под воздействием открытых солнечных лучей – не единственный. Вместе с ним также не рекомендуется водить машину, посещать баню и сауну, активно заниматься спортом. Нужно дать организму время восстановиться. Но часть ограничений снимается уже через неделю, некоторые – через две, остальные – в течение месяца-двух после операции. В разных клиниках рекомендации могут отличаться: там, где один врач скажет не загорать 90 дней, второй запретит солнечные ванны всего на месяц. Также значение имеют состояние пациентки, наличие сопутствующих особенностей здоровья, ход восстановления после операции. Один из факторов – отек и боль: пока эти симптомы не прошли, лучше пока воздержаться от снятия ограничений.

Когда можно загорать

Можно ли загорать после увеличения груди в долгосрочной перспективе? Да, более того, осторожный прием солнечных ванн возможен уже через месяц-два после операции. Каждая пациентка индивидуальна, и точный срок для нее определяет врач исходя из скорости заживления, общего состояния и других факторов. Но обычно самые серьезные ограничения длятся не больше нескольких недель.

На пляже. Загорать в купальнике, прикрывающем грудь, можно после заживления и снятия швов. Пока рубцы красные, открывать их не следует, однако, если отек спал, а формирование капсулы в груди завершилось или близко к завершению, легкий нагрев уже не так критичен. В этом смысле поход на пляж возможен уже через месяц, однако рубцы по-прежнему следует защищать от воздействия ультрафиолета купальником и солнцезащитным кремом. Также не следует перегревать грудь: защитить ее тоже можно с помощью купальника.

В солярии. Ограничения касательно солярия обычно дольше, так как в ходе такого загара ткани сильно нагреваются и испытывают интенсивное воздействие ультрафиолета. Более того, купальник в таком случае обычно надевается специальный, маленького размера, не способный полностью закрыть послеоперационные рубцы. Поэтому от солярия рекомендуют воздерживаться на срок от 3 месяцев до года, пока рубцы не станут полностью белыми, а капсула не сформируется до конца. После этого риск изменений минимален, и посещать солярий можно. Когда можно загорать без опасений, определяет врач исходя из особенностей случая.

Когда грудь полностью восстановится

Полное восстановление после маммопластики занимает в среднем от полугода до года. На протяжении этого периода могут сохраняться какие-то незначительные ограничения, но после его истечения снимутся и они. Когда шрамы побелеют, а грудь полностью восстановится, вы сможете посещать и пляж, и солярий, в том числе загорать топлес. Впрочем, места рубцов все же лучше обрабатывать солнцезащитным кремом, чтобы избежать возможного негативного влияния ультрафиолета.

Рекомендации по времени проведения маммопластики

Чтобы операция не спутала ваши планы на отдых, мы рекомендуем внимательно планировать ее сроки. Рекомендуется сначала слетать в отпуск, если вы хотите позагорать, и только после этого обращаться к услугам хирурга. Первичную консультацию можно провести и раньше: вы можете сразу договориться с врачом на удобное вам время. Мы также рекомендуем не планировать вмешательство на очень жаркие периоды: перегрев замедляет процесс восстановления и может ухудшить общее самочувствие. Если вы планируете операцию летом, убедитесь, что сможете защищать грудь от излишнего тепла и воздействия солнечных лучей, пока процесс восстановления не завершится.

Мы можем подробнее рассказать вам об ограничениях и их длительности на первичной консультации. Она бесплатна: запишитесь сейчас, и врач ответит на все интересующие вас вопросы по поводу пластики груди.

Поделиться:


Записаться на консультацию

Бесплатная
консультация
Запишитесь на бесплатную
консультацию врача!